О храме

посадка храма 002

Посадка здания храма на участке

Немного истории

Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла будет построен на историческом месте, освященном подвигом и молитвой наших предков.

Через Ростокино веками шли молитвенники земли русской на поклонение в Троице-Сергиеву обитель. Троицкая дорога видела Стрелецкий бунт, падение Софьи, казачьи волнения.

28 октября 1552 года у Ростокино московский народ встречал возвращающегося после победы над Казанским ханством царя Ивана Васильевича.

В Смутное время, 19 августа 1612 года, здеcь остановилось лагерем на ночлег войско народного ополчения во главе с князем Дмитрием Пожарским.

3 ноября 2012 года, в канун Дня народного единства, в Ростокино, у подножия Акведука в зелёной пойме была торжественно установлена памятная 8-ми метровая стела. На ней изображён патриарх Гермоген, стены Кремля, славные Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский и шатры наших доблестных ополченцев в пойме Яузы.