Проекты и строительство

В январе 2011 года (протокол №26-13-27/1) утверждена программа строительства 200 модульных храмов, в эту программу вошёл наш приход. Мордовская диаспора в Москве выразила желание принять участие в строительстве.

Уважаемые ростокинцы!

Не верьте ложным слухам, распространяемым храмоборцами! Вас вводят в заблуждение  несоответствующей действительности информацией.

Приход зарегистрирован в 2005 году по инициативе жителей района. До 2011 года община преодолевала разные препятствия, чтобы найти место под строительство храма.

Храм в Ростокино ГП 500 НА НОВОЙ ПОДОСНОВЕ без дома причта С ПОКАЗАТЕЛЯМИ   shema_hrama

Проектное предложение по размещению храма.

Сравните ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ со схемой на листовке.

Wrong   True

Так в листовке                                               Так в действительности

На территории храма НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ отдельный дом причта (с трапезной, адмистративными, подсобными, хозяйственными и другими помещениями). Участок не занимает горку. На этом участке рядом с дорогой пустырь без тенистых деревьев и мест для прогулки с детьми.

Не спешите ставить подпись якобы в защиту парка – парку ничего не угрожает! Разберитесь в ситуации — поговорите с информированными людьми, посмотрите документацию. Если у вас есть сомнения по этим вопросам, лучше спрашивайте у знающих людей и не верьте противникам строительства. Более 1000 жителей с нетерпением ждут появления храма!

————————————————————————————————————————————

22 июля 2013 года состоялось выездное совещание с участием епископа Подольского Тихона, представителей московской мэрии, префектуры СВАО, управы Ростокино по вопросу о строительстве храма.

————————————————————————————————————————————

22 апреля 2013 года состоялась встреча жителей Ростокино с главой управы М.М. Бурцевым по вопросу о строительстве храма. На встрече присутствовали представители Москомархитектуры, ТППМ СВАО, департамента природопользования. Желающие участвовать в обсуждении проявили столь высокую активность, что не уместились в помещении библиотеки №95. Темой разговора было выделение под строительство храма участка земли, входящего в особо охраняемую природную территорию. На основании заключения экспертной комиссии площадь участка была уменьшена на 1/3 и было предложено строить храм на 300 человек. Эта встреча была организована для того, чтобы людей поставить перед фактом: или соглашаетесь, или не будет храма. Жители района требовали объяснений от присутствовавших представителей, на основании каких документов уменьшена площадь участка, т.к. на общественных слушаниях в августе 2012 года речь шла о участке  0.56 ГА. Согласно переписи 2010 года в районе проживает 37,5 тыс.человек и храм на 300 человек не решит проблемы. В результате двухчасового обсуждения жители были вынуждены согласиться с предложенным участком, при условии, что вместимость храма будет не менее 500 человек. Участники встречи потребовали, чтобы это решение было внесено в протокол.

Текст протокола

————————————————————————————————————————————

С момента регистрации прихода началась работа по выделению земли и поиску архитектора для создания проекта будущего храма. Было рассмотрено несколько  предложений, но все они по независящим от нас причинам отпали сами собой. Несколько лет назад нам дали посмотреть альбом «Моспроекта-3». И началась работа с этой организацией. Был заключен договор, составлена смета на сумму 1 млн. руб и разработан поэтапный план. Оплата работ проводилась приходом за выполненные этапы на собранные пожертвования и благотворительную помощь организаций (в том числе «Моспроект 3»).

Несколько лет назад наш приход вошел в программу строительства 200 храмов. В связи с тем, что долго решался вопрос с выделением земли под храм, строительство нашего храма перенесено на 3-ю очередь. В августе 2012 года успешно прошли слушания по земле, но ждать храма нам еще долго.

Дорогие братья и сестры! Просим Вашей молитвенной помощи, чтобы осуществились наши надежды и планы.